A propos de nous

Des parapentes d’exception

Bruce Goldsmith Design est une société spécialisée dans le developpement et la production d’équipements haut de gamme pour le parapente.
La recherche et le developpement ainsi que les vols de tests sont faits dans le sud de la France.
Le site de Gourdon proportionne des conditions thermiques tout au long de l’année, ce qui nous donne un avantage significatif sur les autres marques.

Bruce Goldsmith conçoit des parapentes de puis 1991, et il a developpé quelques unes des ailes les plus abouties et appréciées de leur génération – dont deux modèles ayant gagné les championnats du monde.
Il est épaulé par le pilote test Ant Green, qui est aussi notre producteur d’images.
Arna Goldsmith s’occupe des Ventes et du Marketing et notre plateforme de distribution se trouve à Wolfsberg en Autriche, avec Christoph Sheer aux commandes, c’est aussi notre guru financier.

Mission

Notre mission est de fabriquer des parapentes exclusifs: des ailes exceptionnelles, maniables (avec un agrément de pilotage raffiné) et avec les qualités innovantes pour lesquelles Bruce Goldsmith est reconnu.

Nous aimons la sensation de faire corps avec la masse d'air à travers la voile, et nos ailes sont développées en gardant toujours ça à l'esprit.

Notre objectif est de faire des ailes avec lesquelles les pilotes adorent voler.

L'équipe

Plus d’information
Bruce GOLDSMITH, Designer
Bruce GOLDSMITH
Designer
bruce@flybgd.com
Plus d’information
Christop SCHEER, Directeur/Finance
Christoph SCHEER
Directeur/Finance
christoph@flybgd.com
Plus d’information
Ant GREEN, Pilote test/Medias Sociaux
Ant GREEN
Pilote test/Medias Sociaux
ant@flybgd.com
Plus d’information
David CHAUMET, BGD Sales France
David CHAUMET
BGD Sales France
david@flybgd.com
Plus d’information
Benedikt BÖS, BGD paramotor sales
Benedikt BÖS
BGD paramotor sales
bene@flybgd.com
Plus d’information
Roberto LA SPINA, BGD Sales Italy
Roberto LA SPINA
BGD Sales Italy
roberto@flybgd.com
Plus d’information
Toni PLJAKOSKI, BGD Sales Alpe Adria
Toni PLJAKOSKI
BGD Sales Alpe Adria
toni@flybgd.com
Plus d’information
Mila SCHEER, Office Austria
Mila SCHEER
Office Austria
mila@flybgd.com
Plus d’information
Irena KOLAR, Shipping Austria
Irena KOLAR
Shipping Austria
irena@flybgd.com
Plus d’information
Mario KOLLER, BGD Sales Germany
Mario KOLLER
BGD Sales Germany
Tél : +49 (0) 173 8110 740
mario@flybgd.com
Plus d’information
Mathis RÜHL, 3D Design
Mathis RÜHL
3D Design
mathis@flybgd.com
Plus d’information
Nikola DUKLESKI, Software developer & IT
Nikola DUKLESKI
Software developer & IT
nikola@flybgd.com
Plus d’information
Lucas, BGD Sales Brazil
Lucas MACHADO
BGD Sales Brazil
lucas@flybgd.com
Plus d’information
Kārlis JAUNPETROVIČS, BGD Sales/Test Pilot
Kārlis JAUNPETROVIČS
BGD Sales/Test Pilot
karlis@flybgd.com
Plus d’information
Yan CHEN, BGD Sales China
Yan CHEN
BGD Sales China
yan@flybgd.com

L'histoire

1989

Buce Goldsmith a créé la section des parapentes chez Airwave, Royaume-Uni. Designs: Black Magic, Voodoo, Rave, Alto, XM, XMX, XXX

1997

La XMX d’Airwave a remporté les championnats du monde en Espagne. (Pilot: John Pendry)

1998

Bruce s’est vu remettre par le Prince Andrew, Royaume-Uni, le trophé Saloman au titre de designer.

1998

Bruce Goldsmith a fondé Ozone, France. Designs: Electron, Proton, Cosmic Rider, Octane

1999

La Proton a remporté la serial class de la PWC. (Pilot: Bruce Goldsmith)

2000

Bruce conçoit pour Airwave, Autriche.Designs: Sport 1-4, Kiss, Mustang, Cobra, Magic 1-5, FR 1-5, Wave, Scenic, Gecko

2007

La Magir FR3 a remporté les championnats du monde en Australie. (Pilot: Bruce Goldsmith)

2011

Bruce a rejoint le team de conception d’Advance. Gliders: Bibeta5

2012

Airwave Gliders Ltd. Designs: Gecko2, Wave3

2012

Creation de ‘Bruce Goldsmith Design GmbH’

Copyright © 2014 Bruce Goldsmith Design
Site Internet Parapente FLYBGD par Experta Evolution