Su di noi

Parapendio con carattere

Bruce Goldsmith Design è un produttore specializzato nella produzione di parapendio di alta qualità.
Voliamo, ricerchiamo e sviluppiamo nel Sud della Francia.
Gourdon produce condizione aerologiche attive tutto l'anno che ci permettono di provare le nostre vele in qualsiasi momento, dandoci un vantaggio notevole rispetto ad altri produttori.

Bruce Goldsmith produce parapendio dal 1991, e ha prodotto alcune delle vele più amate e di successo nella storia del parapendio - tra cui anche due progetti che hanno vinto la coppa del mondo.
Viene assistito da Ant Green, pilota collaudatore e regista dei nostri film.
Arna Goldsmith si occupa delle Vendite e Pubblicità e il nostro centro di rivendita è situato a Wolfsberg, Austria, con a capo Christoph Sheer che è anche il nostro guru delle finanze.

Missione

La nostra missione è di costruire parapendio con personalità: vele eccezionali con una maneggevolezza sopraffine e le qualità innovative che hanno reso famoso Bruce Goldsmith.

Adoriamo la sensazione di essere connessi all'aria attraverso la nostra ala, e le nostre vele sono concepite tenendo a mente proprio questa sensazione.

Il nostro obbiettivo è di creare vele che i piloti amano volare.

Squadra

Ulteriori Informazioni
Bruce GOLDSMITH, Design Director
Bruce GOLDSMITH
Design Director
bruce@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Christop SCHEER, Finance and Logistics Director
Christoph SCHEER
Finance and Logistics Director
christoph@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Arna GOLDSMITH, Sales and Marketing Director
Arna GOLDSMITH
Sales and Marketing Director
arna@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Ant GREEN, Test Pilot/Social Media
Ant GREEN
Test Pilot/Social Media
ant@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
David CHAUMET, BGD Sales France
David CHAUMET
BGD Sales France
david@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Benedikt BÖS, BGD paramotor sales
Benedikt BÖS
BGD paramotor sales
bene@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Malcom DEODATI, BGD Sales Italy
Malcom DEODATI
BGD Sales Italy
malcom@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Toni PLJAKOSKI, BGD Team Pilot Recruiter
Toni PLJAKOSKI
BGD Team Pilot Recruiter
toni@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Daniel POP, BGD Sales Rumania
Daniel POP
BGD Sales Rumania
daniel@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Mila SCHEER, Office Austria
Mila SCHEER
Office Austria
mila@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Irena KOLAR, Shipping Austria
Irena KOLAR
Shipping Austria
irena@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Mario KOLLER, BGD Sales Germany
Mario KOLLER
BGD Sales Germany
Tel : +49 (0) 173 8110 740
mario@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Mathis RÜHL, 3D Design
Mathis RÜHL
3D Design
mathis@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Nikola DUKLESKI, Software developer & IT
Nikola DUKLESKI
Software developer & IT
nikola@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Lucas, BGD Sales Brazil
Lucas MACHADO
BGD Sales Brazil
lucas@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Yan CHEN, BGD Sales China
Yan CHEN
BGD Sales China
yan@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Claudia RIQUELME, BGD Sales Latin America
Claudia RIQUELME
BGD Sales Latin America
claudia@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Tom LOLIES, R&D glider design
Tom LOLIES
R&D glider design
tom@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Charlie KING, Publication/Media
Charlie KING
Publication/Media
charlie@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Martin WRIGHT, Administration/Marketing
Martin WRIGHT
Administration/Marketing
martin@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Jo MACLEOD, Office France
Jo MACLEOD
Office France
jo@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Manuel TEJEIRO LOPEZ, International paramotor sales
Manuel TEJEIRO LOPEZ
International paramotor sales
manu@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Oliver TRAJCESKI, Programmer
Oliver TRAJCESKI
Programmer
oliver@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
David GERONIMO, Test pilot BGD
David GERONIMO
Test pilot BGD
dav@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Alev DURGUN, BGD Turkey
Alev DURGUN
BGD Turkey
alev@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Leonard SICLON, Social Media
Leonard SICLON
Social Media
leonard@flybgd.com
Ulteriori Informazioni
Martin LIFKA, Consultant for Marketing and Sales Austria
Martin LIFKA
Consultant for Marketing
and Sales Austria
martin.lifka@flybgd.com

Storia

1989

Bruce Goldsmith fonda la sezione della Airwave dedicata alla progettazione di parapendio, Regno Unito. Progetta: Black Magic, Voodoo, Rave, Alto, XM, XMX, XXX

1997

Airwave XMX Campione del Mondo di Parapendio, Spagna. (Pilota: John Pendry)

1998

A Bruce viene assegnato il Salomon Trophy per la Progettazione da Principe Andrew, Regno Unito.

1998

Bruce Goldsmith fonda la Ozone, France. Progetta: Electron, Proton, Cosmic Rider, Octane

1999

Il Proton vince il PWC nella classe di vele omologate. (Pilota: Bruce Goldsmith)

2000

Bruce ritorna a progettare per la Airwave, Austria. Progetta: Sport 1-4, Kiss, Mustang, Cobra, Magic 1-5, FR 1-5, Wave, Scenic, Gecko

2007

Magic FR3 diventa Campione del Mondo, Australia. (Pilota: Bruce Goldsmith)

2011

Bruce si unisce alla squadra di progettazione di Advance. Parapendio: Bibeta 5

2012

Airwave Gliders Ltd. Progetta: Gecko 2, Wave 3

2012

Creazione di ‘Bruce Goldsmith Design GmbH’

Copyright © 2014 Bruce Goldsmith Design
Sito Internet Parapendio FLYBGD da Experta Evolution