Sobre nós

Parapentes com personalidade

Bruce Goldsmith Design é um fabricante especializado em equipamentos de paragliding de alta qualidade.
Nós voamos, pesquisamos e desenvolvemos no sul da França.
Gourdon produz condições ativas, favoráveis aos testes, durante todo o ano, nos dando uma vantagem significativa sobre os outros fabricantes.

Bruce Goldsmith tem desenhado parapentes desde 1991 e produziu algumas das mais amadas e bem sucedidas velas do mundo - incluindo dois projetos vencedores de campeonatos mundiais.
Ele é auxiliado por Ant Green, um dos mais talentosos pilotos de teste do mundo.
A distribuição está sediada em Wolfsberg, Áustria, com Christoph Sheer no comando.

Missão

Nossa missão é fabricar parapentes com personalidade: velas excepcionais com a pilotagem refinada e as qualidades inovadoras pelas quais Bruce Goldsmith se tornou famoso.

Nós adoramos a sensação de estar conectado ao ar através de sua asa e nossas velas são projetadas com isto em mente.

Nosso objetivo é fazer velas que pilotos gostem de voar.

Equipe

Mais informações
Bruce GOLDSMITH, Projetista
Bruce GOLDSMITH
Projetista
bruce@flybgd.com
Mais informações
Christop SCHEER, Diretor Financeiro
Christoph SCHEER
Diretor Financeiro
christoph@flybgd.com
Mais informações
Ant GREEN, Test Pilot/Social Media
Ant GREEN
Test Pilot/Social Media
ant@flybgd.com
Mais informações
David CHAUMET, BGD Sales France
David CHAUMET
BGD Sales France
david@flybgd.com
Mais informações
Benedikt BÖS, BGD paramotor sales
Benedikt BÖS
BGD paramotor sales
bene@flybgd.com
Mais informações
Roberto LA SPINA, BGD Sales Italy
Roberto LA SPINA
BGD Sales Italy
roberto@flybgd.com
Mais informações
Toni PLJAKOSKI, BGD Sales Alpe Adria
Toni PLJAKOSKI
BGD Sales Alpe Adria
toni@flybgd.com
Mais informações
Daniel POP, BGD Sales
Daniel POP
BGD Sales
daniel@flybgd.com
Mais informações
Mila SCHEER, Office Austria
Mila SCHEER
Office Austria
mila@flybgd.com
Mais informações
Irena KOLAR, Shipping Austria
Irena KOLAR
Shipping Austria
irena@flybgd.com
Mais informações
Mario KOLLER, BGD Sales Germany
Mario KOLLER
BGD Sales Germany
Tel : +49 (0) 173 8110 740
mario@flybgd.com
Mais informações
Mathis RÜHL, 3D Design
Mathis RÜHL
3D Design
mathis@flybgd.com
Mais informações
Nikola DUKLESKI, Software developer & IT
Nikola DUKLESKI
Software developer & IT
nikola@flybgd.com
Mais informações
Lucas, BGD Sales Brazil
Lucas MACHADO
BGD Sales Brazil
lucas@flybgd.com
Mais informações
Kārlis JAUNPETROVIČS, BGD Sales/Test Pilot
Kārlis JAUNPETROVIČS
BGD Sales/Test Pilot
karlis@flybgd.com
Mais informações
Yan CHEN, BGD Sales China
Yan CHEN
BGD Sales China
yan@flybgd.com

História

1989

Bruce Goldsmith fundou a divisão de parapentes da Airwave, UK. Projetos: Black Magic, Voodoo, Rave, Alto, XM, XMX, XXX

1997

Airwave XMX Campeão Mundial de Parapente, Espanha. (Piloto: John Pendry)

1998

Bruce premiado com o troféu Saloman Trophy por Design pelo Príncipe Andrew, UK.

1998

Bruce Goldsmith fundou a Ozone, França. Projetos: Electron, Proton, Cosmic Rider, Octane

1999

Proton vence o PWC na Serial Class. (Piloto: Bruce Goldsmith)

2000

Bruce projeta para a Airwave, Áustria. Projetos: Sport 1-4, Kiss, Mustang, Cobra, Magic 1-5, FR 1-5, Wave, Scenic, Gecko

2007

Magic FR3 Campeão Mundial de Parapente, Austrália. (Piloto: Bruce Goldsmith)

2011

BBruce se junta ao time de projetistas da Advance. Projeto: Bibeta5

2012

Airwave Gliders Ltd. Projetos: Gecko2, Wave3

2012

Criação da ‘Bruce Goldsmith Design GmbH’

Copyright © 2014 Bruce Goldsmith Design
Website Parapente FLYBGD by Experta Evolution