Unternehmen

Gleitschirme mit Charakter

Bruce Goldsmith Design ist der Hersteller von qualitativ hochwertigen Gleitschirmen und Zubehör.
Wir fliegen, testen und entwickeln im Süden von Frankreich.
In Gourdon kann man praktisch das ganze Jahr über thermisch fliegen, was uns einen entscheidenden Entwicklungsvorteil gegenüber den Mitbewerbern verschafft.

Bruce Goldsmith konstruiert seit dem Jahr 1991 Gleitschirme und Zubehör und hat einige der beliebtesten und erfolgreichsten Schirme in der Gleitschirmwelt konstruiert, inklusive zweier Weltmeisterschirme.
Er wird von unserem Testpiloten Anthony Green unterstützt, der auch unsere Videos filmt und produziert.
Arna Goldsmith ist für den weltweiten Verkauf und das Marketing verantwortlich und von unserer Basis in Wolfsberg, Österreich, aus versorgt Christoph Scheer die ganze Welt mit Schirmen und kümmert sich nebenbei auch um die finanziellen Angelegenheiten.

Unsere Mission

Unsere Mission ist klar - Gleitschirme mit Charakter zu entwickeln: Innovative Schirme mit einem außerordentlichem Handling für das Bruce Goldsmith bekannt ist.

Wir lieben einfach das Gefühl über unsere Schirme mit der Luft verbunden zu sein und genau so entwickeln wir auch unsere Schirme.

Das Ziel ist, Schirme zu entwickeln, die von den Piloten geliebt werden.

BGD Staff

Mehr Information
Bruce GOLDSMITH, Designer
Bruce GOLDSMITH
Designer
bruce@flybgd.com
Mehr Information
Christop SCHEER, Geschäftsführer
Christoph SCHEER
Geschäftsführer
christoph@flybgd.com
Mehr Information
Ant GREEN, Test Pilot/Social Media
Ant GREEN
Test Pilot/Social Media
ant@flybgd.com
Mehr Information
David CHAUMET, BGD Sales France
David CHAUMET
BGD Sales France
david@flybgd.com
Mehr Information
Benedikt BÖS, BGD paramotor sales
Benedikt BÖS
BGD paramotor sales
bene@flybgd.com
Mehr Information
Roberto LA SPINA, BGD Sales Italy
Roberto LA SPINA
BGD Sales Italy
roberto@flybgd.com
Mehr Information
Toni PLJAKOSKI, BGD Sales Alpe Adria
Toni PLJAKOSKI
BGD Sales Alpe Adria
toni@flybgd.com
Mehr Information
Daniel POP, BGD Sales
Daniel POP
BGD Sales
daniel@flybgd.com
Mehr Information
Mila SCHEER, Office Austria
Mila SCHEER
Office Austria
mila@flybgd.com
Mehr Information
Irena KOLAR, Shipping Austria
Irena KOLAR
Shipping Austria
irena@flybgd.com
Mehr Information
Mario KOLLER, BGD Sales Germany
Mario KOLLER
BGD Sales Germany
Tel : +49 (0) 173 8110 740
mario@flybgd.com
Mehr Information
Mathis RÜHL, 3D Design
Mathis RÜHL
3D Design
mathis@flybgd.com
Mehr Information
Nikola DUKLESKI, Software developer & IT
Nikola DUKLESKI
Software developer & IT
nikola@flybgd.com
Mehr Information
Lucas, BGD Sales Brazil
Lucas MACHADO
BGD Sales Brazil
lucas@flybgd.com
Mehr Information
Kārlis JAUNPETROVIČS, BGD Sales/Test Pilot
Kārlis JAUNPETROVIČS
BGD Sales/Test Pilot
karlis@flybgd.com
Mehr Information
Yan CHEN, BGD Sales China
Yan CHEN
BGD Sales China
yan@flybgd.com

Geschichte

1989

Bruce Goldsmith gründet die Gleitschirmabteilung von Airwave in England. Gleitschirmkonstruktionen: Black Magic, Voodoo, Rave, Alto, XM, XMX, XXX

1997

Airwave wird Weltmeister mit XMX in Spanien. (Pilot: John Pendry)

1998

Bruce Goldsmith erhält von Prinz Andrew die 'Saloman Trophy' für seine Konstruktion des Weltmeisterflügels.

1998

Bruce Goldsmith gründet Ozone, Frankreich. Gleitschirmkonstruktionen: Electron, Proton, Cosmic Rider, Octane

1999

Bruce Goldsmith gewinnt auf Proton die Serienklasse des PWC.

2000

Bruce Goldsmith konstruiert für Airwave, Österreich. Gleitschirmkonstruktionen: Sport 1-4, Kiss, Mustang, Cobra, Magic 1-5, FR 1-5, Wave, Scenic, Gecko

2007

Bruce Goldsmith wird Weltmeister auf dem von ihm konstruierten Schirm Airwave Magic FR3 in Australien.

2011

Bruce Goldsmith arbeitet für das Advance Designteam. Gleitschirmkonstruktionen: Bibeta5

2012

Bruce Goldsmith ist Mitbegründer und Miteigentümer von Airwave Gliders Ltd. Gleitschirmkonstruktionen: Gecko2, Wave3

2012

Gründung der 'Bruce Goldsmith Design GmbH'

Copyright © 2014 Bruce Goldsmith Design
Website Gleitschirm FLYBGD by Experta Evolution