Acerca de nosotros

Paragliders with personality

Bruce Goldsmith Design es un fabricante especializado en equipos de parapente de alta calidad.
Hacemos las pruebas de vuelo, la investigación y el desarrollo en el sur de Francia.
La zona de vuelo de Gourdon tiene unas condiciones de vuelo excepcionales durante todo el año, que nos da una ventaja significativa sobre otros fabricantes.

Bruce Goldsmith ha sido el diseñador de parapentes y equipos desde 1991, y ha producido algunas de los parapentes más queridos y exitosos del mundo - incluyendo dos diseños ganadores del campeonato del mundo.
Está asistido por el piloto de pruebas Antony Green, que también es nuestro productor de cine.
Arna Goldsmith maneja ventas y marketing, y nuestra distribución se encuentra en Wolfsberg, Austria con Christoph Scheer a la cabeza, que es también el gurú financiero.

Mission

Nuestra misión es construir parapentes con personalidad propia: completamente excepcionales con un manejo refinado y preciso, cualidades innovadoras que han convertido en inigualables los diseños de Bruce Goldsmith.

Nos encanta la sensación de estar conectados el aire a través de sus alas, y con esta mentalidad se diseñan.

Nuestro objetivo es hacer que los pilotos les encante estas alas para volar.

Equipo

Más Información
Bruce GOLDSMITH, Diseñador
Bruce GOLDSMITH
Diseñador
bruce@flybgd.com
Más Información
Christop SCHEER, Director de gestión/Finanzas
Christoph SCHEER
Director de gestión/Finanzas
christoph@flybgd.com
Más Información
Ant GREEN, Test Pilot/Social Media
Ant GREEN
Test Pilot/Social Media
ant@flybgd.com
Más Información
David CHAUMET, BGD Sales France
David CHAUMET
BGD Sales France
david@flybgd.com
Más Información
Benedikt BÖS, BGD paramotor sales
Benedikt BÖS
BGD paramotor sales
bene@flybgd.com
Más Información
Roberto LA SPINA, BGD Sales Italy
Roberto LA SPINA
BGD Sales Italy
roberto@flybgd.com
Más Información
Toni PLJAKOSKI, BGD Sales Alpe Adria
Toni PLJAKOSKI
BGD Sales Alpe Adria
toni@flybgd.com
Más Información
Daniel POP, BGD Sales
Daniel POP
BGD Sales
daniel@flybgd.com
Más Información
Richard TAN, BGD Sales Asia
Richard TAN
BGD Sales Asia
richard@flybgd.com
Más Información
Mila SCHEER, Office Austria
Mila SCHEER
Office Austria
mila@flybgd.com
Más Información
Irena KOLAR, Shipping Austria
Irena KOLAR
Shipping Austria
irena@flybgd.com
Más Información
Mario KOLLER, BGD Sales Germany
Mario KOLLER
BGD Sales Germany
Tel : +49 (0) 173 8110 740
mario@flybgd.com
Más Información
Mathis RÜHL, 3D Design
Mathis RÜHL
3D Design
mathis@flybgd.com
Más Información
Nikola DUKLESKI, Software developer & IT
Nikola DUKLESKI
Software developer & IT
nikola@flybgd.com
Más Información
Lucas, BGD Sales Brazil
Lucas MACHADO
BGD Sales Brazil
lucas@flybgd.com
Más Información
Kārlis JAUNPETROVIČS, BGD Sales/Test Pilot
Kārlis JAUNPETROVIČS
BGD Sales/Test Pilot
karlis@flybgd.com
Más Información
Yan CHEN, BGD Sales China
Yan CHEN
BGD Sales China
yan@flybgd.com

Historia

1989

Bruce Goldsmith fundó la división de parapente de Airwave, UK. Diseños: Black Magic, Voodoo, Rave, Alto, XM, XMX, XXX

1997

Airwave XMX Campeón mundial de parapente, España. (Piloto: John Pendry)

1998

Bruce fué galardonado con el trofeo de diseño Saloman Trophy por Prince Andrew, UK.

1998

Bruce Goldsmith fundó Ozone, Francia. Diseño: Electron, Proton, Cosmic Rider, Octane

1999

Velas Proton PWC Clase Serie. (Piloto: Bruce Goldsmith)

2000

Diseños de Bruce para Airwave, Austria. Diseños: Sport 1-4, Kiss, Mustang, Cobra, Magic 1-5, FR 1-5, Wave, Scenic, Gecko

2007

Magic FR3 Campeón mundial de parapente, Australia. (Piloto: Bruce Goldsmith)

2011

Bruce se une al equipo de diseño de Advance. Parapentes: Bibeta5

2012

Airwave Gliders Ltd. Diseños: Gecko2, Wave3

2012

Creación de ‘Bruce Goldsmith Design GmbH’

Copyright © 2014 Bruce Goldsmith Design
Sitio web Parapente FLYBGD por Experta Evolution